Северныйкоэффициент - вопрос №110610

Мне 21 год, я живу в рождения в районе, приравненном к районам крайнего севера. После учебы в колледже уезжала на 2 года работать в другой район. Тепер вернулась домой, устроилась на работу, а мне сказали, что северный коэффициент надо нарабатывать, так как я уезжала. Но ведь прописку я не меняла, а в ТК РФ ст 317 сказано, что молодежи коэффициентначисляется сразу в полном объеме, если прожили в данном районе не менее 5 лет. Подскажите, как мне должны начислять северный коэффициент?

Ответы

Для молодежи (лиц в возрасте до 30 лет) действующим законодательством установлен льготный порядок начисления процентных надбавок к заработной плате. Частью 2 ст. 11 Закона о государственных гарантиях установлено, что молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет.

Принимая во внимание, что данная статья не содержит указания на то, что это правило распространяется на тех, кто прожил на Севере не менее пяти лет без перерывов, проживание в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях учитывается независимо от того, когда это имело место. В тех случаях, когда имело место неоднократное проживание в указанных районах, время проживания суммируется.