Судебные пристава - вопрос №110645

Добрый день! У меня вот какой вопрос: получила на руки исполнительный о признании отцовства и о взыскании алиментов.Ответчик проживает в другом городе.Пошла к судебным приставам в своем городе, а они мне сказали что нужно подавать исполнительный лист судебным приставам по месту прописки ответчика.Правомерно ли это? И должна ли я сдать им оригинал исполнительного листа, т.к есть случаи в утере оригиналови самих дел.
Спасибо!!!

Ответы

Да, правомерно. Да, должны. Отправьте лист по почте письмом с уведомлением. После того, как уведомление Вам вернется, позвоните в данный ОСП и узнайте, кому из приставов на исполнение распредилили Ваш и/л и когда у него прием. Придите на прием и получите копию постановления о возбуждении исполнительного производства.

Вы имеете право предъявить исполнительный документ в отдел судебных приставов по месту своего жительства. НО целесообразнее предъявить документ в отдел УФССП по месту фактического проживания ответчика, если оно Вам известно. В ином случае — по адресу проживания должника, указанному в исполнительном документе.  Если должник проживает в другом городе — направляйте исполнительный лист на адрес управления ФССП субъекта федерации. Обязательно заказной почтой с уведомлением о вручении.

На имя руководителя пишете заявление о принятии исполнительного листа к принудительному исполнению и прикладываете оригинал исполнительного листа. Если Вам известно место работы должника — обязательно укажите его в заявлении. К сожалению, действительно, имеют место случаи утраты исполнительных листов. Законодательствоми РФ предусмотрена отвлетственность за утрату исполнительного документа. Чтобы минимизировать риск утраты и и сползуется заказная почта.

Рекомендую Вам контролировать ход взыскания, так как в настоящее время каждый судебный пристав, имея очень большую нагрузку, не всегда физически в состоянии качественно отработать каждое исполнительное производство.