Может ли Ответчик не готовить отзыв на иск на предварительное судебное слушание, а просто заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности? - вопрос №110684

Здравствуйте! Наша организация получила определение суда о подготовке нами, как Ответчика, отзыва на исковое заявление   на предварительном судебном слушании. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы Не готовить на предварительное суд.слушание отзыв на исковое заявление, а просто заявить ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности?

29.08.11
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, уважаемая Елена!

               В соответствии с ч.6 ст. 152 ГПК РФ в  предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд. При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. 

               Поэтому Вы можете не готовить отзыв на исковое а заявление, а заявить возражение по поводу пропущенного срока исковой давности в порядке ст. 199 ГК РФ

29.08.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Елена!

В соответствии со ст.199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, достаточно в вашем случае заявить ходатайство о приминении срока исковой давности к вашим правоотношениям с истцом, и суд будет обязан отказать истцу в удовлетворении его иска.

29.08.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store