Может ли Ответчик не готовить отзыв на иск на предварительное судебное слушание, а просто заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности? - вопрос №110684

Здравствуйте! Наша организация получила определение суда о подготовке нами, как Ответчика, отзыва на исковое заявление   на предварительном судебном слушании. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы Не готовить на предварительное суд.слушание отзыв на исковое заявление, а просто заявить ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, уважаемая Елена!

               В соответствии с ч.6 ст. 152 ГПК РФ в  предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд. При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

               Поэтому Вы можете не готовить отзыв на исковое а заявление, а заявить возражение по поводу пропущенного срока исковой давности в порядке ст. 199 ГК РФ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Елена!

В соответствии со ст.199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, достаточно в вашем случае заявить ходатайство о приминении срока исковой давности к вашим правоотношениям с истцом, и суд будет обязан отказать истцу в удовлетворении его иска.