Ереван

Здраствуйте,у меня такой вопрос .нашу квартиру обокрали ,воры задержаны и дело уже в суде ,я хотела бы знать когда я получу мои украденные вещи и...возможно ли их получить до окончания суда .если да т - вопрос №1107935

Ответы

Здравствуйте! Вещи украденные из квартиры являются вещественными доказательствами. Обычно вещ.доки отдают владельцу на хранение во время следствия, если их индивидуальные признаки не имеют значение для доказывания. Но если краденное имеет индивидуальные признаки имеющие значение для доказывания, то они будут передаваться вместе с уголовным делом, до вступления приговора суда в законную силу. Суд согласно ст.309 УПК РФ, в резолютивной части приговора обязан решить вопрос о вещественных доказательствах. Это обусловлено тем, что согласно УПК РФ, вещественные доказательства  должны быть осмотрены и исследованы в судебном заседании. Любая из сторон во время суда, а может быть и судов, имеет право заявить ходатайство об осмотре вещ.доказательства. Поэтому Вам нужно потерпеть до вступления приговора в законную силу. (если мой ответ был полезен, не забудьте выбрать его «лучшим по мнению автора»). Всего доброго! Удачи!

Buh