Не могу найти общий язык с свекровью - вопрос №1108036

Здравствуйте! Мне 26 лет, моему молодому человеку скоро 31. И у нас проблема, с которой мы никак не можем справиться – его мама. Мы год жили с МЧ вместе пока его мама, под предлогом болезни (в которой я очень сомневаюсь), не заставила его вернуться обратно, жить с ней. Она устраивает какие-то истерические припадки, у нее поднимается давление и т.п. Папа с ней не живет, уехал в другой город, я думаю, спасся бегством. Она осталась одна, не работает, друзей, животных нет. Вся жизнь у нее в сыне. Но она душит этой любовью! Пока мы жили вместе с МЧ она могла по сто раз звонить и мне и ему, учить как и что нам делать, какую передачу смотреть по телевизору, что приготовить поесть, часто доходило до бреда – она просила пересказать фильм или передачу которую заставляла ранее смотреть! Могла приехать без предупреждения с проверкой, мы иногда даже прятались от неё, делали вид что нас нет дома! Звонила в 22:00 и заставляла ложиться спать, т.к. на работу рано вставать, опять же могла приехать и проверить свет в окнах! Когда она его заставила вернуться жить к ней у меня с ней, естественно, случился скандал. Она просила отстать от ее сына, что это из-за меня он так страдает, сказала, что я его доведу до могилы! Спустя 2 месяца ада, она поняла, что мы с МЧ любим друг друга и изменила политику, решила со мной, более менее, наладить отношения. Теперь мы с любимым встречаемся пару раз в неделю, обо безумно страдаем и скучаем, он говорит, что не может больше ее выносить. Когда он приходит домой она сразу налетает на него со своими нравоучениями, проблемами, нытьем, не разрешает смотреть по телевизору что он хочет, элементарно, не дает человеку отдохнуть после работы, если он огрызается у нее сразу давление и припадки. Я не вижу выхода из этой ситуации. Посоветуйте, пожалуйста, хоть что-то….
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Стоит сделать акцент на том, что, если свекровь так не хочет отпускать своего сына в самостоятельную жизнь, значит она просто боится остаться одна, никому ненужной. Это, действительно, мало схоже с любовью, поскольку любовь, все-таки, предполагает уважение к интересам другого. Но это похоже на страхи и комплексы у свекрови. Она пытается создать созависимые отношения с сыном, и втянуть вас в эти отношения. Манипуляции — это метод добиться цели. Манипуляции применяются как агрессивные, так жалобно-деструктивные.
Чтобы изменить ситуацию, нужно избавить свекровь от страха быть ненужной, нужно создать дифференциацию (зону ее личных интересов), что никак невозможно без работы с НЕЙ психолога. Но к психологу она не пойдет, поэтому шансов на то, что она переключит внимание на что-то или кого-то другого мало (но вы можете подумать над тем, на что ее внимание переключить… может быть, дача..)
В таком случае встает вопрос о вашем правильном восприятии ее поступков и выработки у вас таких моделей поведения, которые позволили бы общение со свекровью ограничить. Это непросто, поскольку вы в общение сразу включаетесь эмоционально, непосредственно, а никак сторонний наблюдатель.
Сразу скажу, что разорвать полностью связь «мать-сын» не получится, поскольку сыновий долг общения с ней никто не отменял.
Вашей задачей на сегодняшней день является освоить техники и приемы общения с манипулятором. Можете почитать об этом в нете или приходите на консультацию.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Выход один, начать жить своей жизнью и сказать его матери НЕТ, на все ее манипуляции и контроль. На это конечно надо реальное желание и воля Вашего молодого человека. Надо сделать все возможное. что бы начать жить отдельно от матери и вместе с Вами. Он взрослый мужчина и может не на словах, а на деле решить положительно для Вас обоих этот вопрос. К матери пусть относится с уважением и ЛЮБОВЬЮ, но не позволять ей так себя вести. Если всю жизнь бояться мать, то какое у Вас с ним будущее? Его может где то все и устраивает, а Вас точно нет. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте.
В Вашей ситуации решение должен принимать Ваш молодой человек. Либо поддерживать созависимость с матерью, которая проявляет явную гиперопеку и манипулирует взрослым сыном, или устраивать свою личную жизнь. При этом надо ограничить формат общения с мамой. Если Вы снова станете жить вместе, то следует оговаривать визиты свекрови заблаговременно, отказаться и от тотального контроля над вашей совместной жизнью и остаться в рамках уважения и понимания друг к другу. Для свекрови желательно переориентривоться с жизни сына на свою личную жизнь и досуг, освоение новых видов хобби, прогулок и общения со своими знакомыми, устраивая, возможно, чаепитие с пирогами. А Вы будете её навещать и приглашать в гости. В противном случает гиперопека может навредить как матери, так и её сыну и Вашим отношениям. Если Вы испытываете чувства к нему, то Вы готовы идти на компромиссы, но устраивайте свою личную жизнь разумно, задумываясь о Ваших совместных перспективах.
Благополучия Вам!
Добрый вечер. Выход из вашей ситуации есть: молодой человек должен САМ изменить свои отношения с матерью, например, ему стоит:
*признать свою взрослость и самостоятельность.
*убрать глубинные страхи перед матерью.
*перерезать психоэмоциональную «пуповину»
, которая связывает го с матерью и уже душит его.
*создать психоэмоциональную «прослойку», которая позволит «отодвинуть» от себя мать и не реагировать на её «у нее сразу давление и припадки» и её агрессию.
*освоить техники освобождения от негативных эмоций и  техниками релаксации.
*применить новые для матери модели поведения и взаимодействия с ней.
*не позволять матери нарушать его личные границы.
Для того, чтобы молодой человек смог все это сделать —  покажите ему наш сайт.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.