уклонение от уплаты налогов - вопрос №110887

Вместе с генеральным директором и главным бухгалтером учредителя Общества с ограниченной ответственностью, не подписывавший ни одного финансового документа, привлекают к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов. Такое возможно?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Такой вариант развития событий возможен, если в ходе расследования уголовного дела будет установлено, что учредитель совершал умышленные действия, направленные на уклонение организации полностью либо частично от  уплаты налогов. В этим случае он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст.199 УК РФ.

В зависимости от формы участия учредитель может быть привлечен в качестве соучастника либо организатора, подстрекателя или пособника этого преступления. Привлечение к уголовной ответственности учредителя ООО возможно даже за данные им устные советы и указания, связанные  с уклонением от уплаты налогов.Однако все это должно быть доказано, что на практике весьма трудно.