Краснодарский край

На участке нашли мак - вопрос №1108959

Здравствуйте! Ко мне домой приехала полиция (по анонимному звонку соседей) с предлогом того, что у меня краденые вещи и оружие. По незнанию я их пустил домой без ордера. Ничего из краденого не нашли, но зато в огороде нашли 149 кустов мака, точнее кустов было несколько, но с учетом ростков и будылок каках-то, написали 149 кустов. В акте я расписался по глупости. Мак спецально я не выращивал, это был падалишний, как сорняк рос по углам. Никакой продажей и употреблением мака я не занимаюсь, и к уголовной ответственноси я не привлекался. Через нескольколько дней ко мне снова приехала полиция. Сказали, что дела плохи, экспертиза подтвердила то, что этот вид мака содержит наркотические вещества. Помогите пожалуйста. Сказали светит срок до 8 лет.

Ответы

Здравствуйте, Андрей. По всей видимости, в Вашей ситуации речь идет о части 2 статьи 231 Уголовного  кодекса РФ — незаконное культивирование в особо крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры. Наказание по данной статье предусмотрено в виде лишения свободы сроком до 8 лет. Культивирование представляет собой создание необходимых условий для выращивания наркотикосодержащего растения, в целях последующего его использования (для употребления либо сбыта). Если Вы утверждаете, что не занимались целенаправленным выращиванием мака, то Вам необходимо обосновать свою позицию. Согласно пункта 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15 июня 2006 года «по смыслу статьи 231 УК РФ культивирование означает создание специальных условий для посева и выращивания наркотикосодержащих растений, а также совершенствование технологии их выращивания, выведение новых сортов, повышение их урожайности и устойчивости к неблагоприятным погодным условиям». Таким образом, органам  предварительного следствия необходимо доказать, что  Вы совершали умышленные действия для того, чтобы вырастить данное растение и использовать его в незаконных целях. А в Вашу задачу входит найти доказательства, что Вы не причастны к выращиванию мака. Однако, при условии, что данное растение росло на принадлежащем Вам участке, сделать это будет непросто. Рекомендую Вам найти хорошего адвоката по уголовным делам. Всего Вам доброго, оцените лучший  ответ экспертов.