Республика Марий Эл

добрый день! у меня растет ребенок от женатого мужчины, три года он помогал нам материально и участвовал в нашей жизни, сейчас он ушел,я ему сказала,... - вопрос №1109723

чтобы он ежемесячно нам перечислял определенную сумму на карточку на содержание ребенка. в случае если он этого делать не будет я сказала что пойду законным путем и подам заявление в суд на установление отцовства, и тогда его семья узнает о существовании внебрачного ребенка.как мне поступить сейчас? получать ежемесячную сумму денег но случись что с ним это прекратится, или уже сейчас написать заявление о признании отцовства, обезопасив будущее ребенка? можно ли будет доказать в суде его участие в нашей жизни по свидетельским показаниям и по фотографиям с датой? в случае его отказа проходить днк экспертизу, какие еще есть способы доказать его отцовство? вообще какие есть права и возможности у него и у меня? он может как юридически всего избежать?

Ответы

Здравствуйте. Если Вы подадите на установление отцовства, избежать всего юридически всего не получится. Суд назначит ДНК — экспертизу. В случае уклонения стороны от прохождения ДНК, суд признает отцовство автоматически. Так же и фотографии, и свидетельские показания будут приняты судом как доказательства. После установления отцовства вы сможете взыскивать с него алименты. Но при установлении отцовства, вы лишитесь статуса одинокой матери, который вероятно имеете и соответственно льгот связанных с этим. Рассчитывать тогда придется только на себя и на его алименты.

Buh