Липецкая область

Умер муж, в недвижимое имущество вступили - я, 2 детей, и его мать. Мать вступили - я, 2 детей, и его мать. Мать вскоре умирает даже не получив... - вопрос №1110131

свидетельство на право недвижимости, соответственно не вступив в движимое имущество и денежные средства. Нотариус не дает мне (жене) дальше вступать в наследство (движимое и вклады) утверждая, что дети матери (сестры моего мужа) имеют право на наследство. Права ли нотариус? И куда мне обратиться?

Ответы

Здравствуйте! Нотариус не права, но частично. Долю (1/4) которая полагалась матери (свекрови) от наследственного имущества Вашего мужа, теперь, по наследственной трансмиссии, имеют право наследовать все её наследники по закону, в том числе и ваши дети по праву представления. Но это обстоятельство, ни в коей мере не влияет на ваше право наследовать свою долю в наследстве мужа. На действия нотариуса подается жалоба в Нотариальную Палату субъекта РФ, или же действия и решения нотариуса обжалуются в районный суд. (если мой ответ был полезен, не забудьте выбрать его «лучшим по мнению автора»). Всего доброго!