Москва

Здравствуйте. Помогите разобраться Есть дом на 2 хозяина. Есть общая стена. В прошлом году в комнате с общей стеной сделан ремонт. В этом году сосед сказал, что хочет ломать стену общую и построить - вопрос №1110564

капитальную стену между нами+ залить под стеной фундамент( т.е. Вскрыть полы). Нас устраивает существующая стена и мы не хотим ее ломать и опять делать ремонт. Сосед подал на нас в суд Неужели мы в данной ситуации не правы? Не может же он без нашего согласия портить наше имущество? В архитектуре он был и ему отказали, т. К. Нет разрешения на реконструкцию от нас. Об этом он упоминает в иске. Он хочет чтобы суд нас обязал дать разрешение на реконструкцию. Какое решение примет суд?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Согласно п.6 ч.7 ст.51 Градостр.К РФ: «требуется согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта». А в ст.195 ГПК РФ прямо указывается:«Решение суда должно быть законным и обоснованным». Суд не вправе преступать Федеральный закон. В иске соседу откажут. (если мой ответ был полезен, не забудьте выбрать его «лучшим по мнению автора»). Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ответ на вопрос в данном случае не может быть однозначным, потому что вы не пишите, долевая у вас собственность или нет, почему сосед решил делать капитальную стену, почему вы считаете, что это реконструкция, а не ремонт?