Уволился с работы - вопрос №111113

Я уволился с работы 19 июля 2011. Получил на руки трудовую книжку, получил расчет, но спустя месяц бывший работодатель стал требовать с меня возмещение недостачи, которую я сделал якобы намеренно. Помогите разобраться в ситуации.

Ответы

В силу п. 2 ст. 12 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском  учете» при смене материально ответственных лиц в организации обязательно должна  проводиться инвентаризация. Порядок проведения инвентаризации установлен  Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств,  утвержденными приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49 (далее -  Указания). Указания предусматривают возможность передачи товарно-материальных  ценностей от одного материально ответственного лица другому путем проверки  фактического наличия имущества и подписания обоими инвентаризационной описи. В соответствии с положениями Указаний при проведении мероприятий по  инвентаризации имущества присутствие материально ответственного лица, сдающего  имущество, обязательно (п. 2.4, п. 2.8, п. 2.10 Указаний). После сдачи имущества после проведения инвентаризации претензии не принимаются.

 Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
 Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба(ст. 233 ТК РФ).

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом (ст. 247 ТК РФ).

Если работодатель желает что-то доказать, то пусть обращается в суд.

Buh