Квартира и Молодая семья - вопрос №111143

Добрый день!

У меня есть вопросы по покупке квартиры с использованием сертификата «Молодая семья».

В мае 2004 я женился.

В мае 2005 у меня умерла мать и я получил в наследство однокомнатную квартиру (по свидетельству – я собственник 100% квартиры)

В декабре 2005 у нас родился ребенок.

На данный момент планируем купить 2-3 комнатную квартиру с использованием сертификата «Молодая семья». В квартире прописан я (собственник),жена и ребенок.

ВОПРОСЫ:

1. Если я получил наследство, будучи в браке – это считается совместно нажитым имуществом или нет т.к. по документам я собственник 100% квартиры?

2. Если ребенок родился, когда я был собственником квартиры – это означает, что ребенок автоматически получает долю в моей квартире? Если да – то какую минимум и максимум?

3. Если я 100% собственник однокомнатной квартиры – требуется ли разрешение органов опеки на выписку ребенка из квартиры, или нужно предъявить органам опеки предварительный договор о покупке новой квартиры?

4. Уточнение к предыдущему – можем ли мы всей семьей (включая ребенка) при продаже выписаться «в никуда», если договор покупки еще не заключен, или новая квартира (дом) еще не введена в эксплуатацию (жить можем у родственников)?

5. Если мы покупаем квартиру с использованием сертификата «Молодая семья» — обязан ли я выделить жене и ребенку доли в новой квартире, или также могу оформить 100% новой квартиры на себя? Если да – то какую минимум и максимум?

6. Если дополнительно к сертификату «Молодая семья» мы возьмем ипотечный кредит – наложит ли это какие-то ограничения (на прописку ребенка в ипотечную квартиру, на доли в квартире и т.п.)?

Ответы

Ответы:

1. Если я получил наследство, будучи в браке – это считается совместно нажитым имуществом или нет т.к. по документам я собственник 100% квартиры? Нет, данное имущество не считается совместно нажитое.

2. Если ребенок родился, когда я был собственником квартиры – это означает, что ребенок автоматически получает долю в моей квартире? Если да – то какую минимум и максимум? Нет, ребенок не имет доли на имущество живых родителей.

3. Если я 100% собственник однокомнатной квартиры – требуется ли разрешение органов опеки на выписку ребенка из квартиры, или нужно предъявить органам опеки предварительный договор о покупке новой квартиры? Да,требуется.

4. Уточнение к предыдущему – можем ли мы всей семьей (включая ребенка) при продаже выписаться «в никуда», если договор покупки еще не заключен, или новая квартира (дом) еще не введена в эксплуатацию (жить можем у родственников)? В никуда выписаться нельзя.

5. Если мы покупаем квартиру с использованием сертификата «Молодая семья» — обязан ли я выделить жене и ребенку доли в новой квартире, или также могу оформить 100% новой квартиры на себя? Если да – то какую минимум и максимум? Квартира по сертификату будет принадлежать только Вам и вашей жене. При заключении договора Вы может самостоятельно определить доли будущей квартиры.

6. Если дополнительно к сертификату «Молодая семья» мы возьмем ипотечный кредит – наложит ли это какие-то ограничения (на прописку ребенка в ипотечную квартиру, на доли в квартире и т.п.)? Нет, не наложит

31.08.11

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
27 ответов
20.07.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store