ПТСР - вопрос №111187

Скажыте если с ПТСР не обращаться к спецалистам какие последствия могут быть???? К кому лутчше обратиться к психолого или к психо-терапевту????

Ответы

Здравствуйте… Это может отразиться негативно на общем состоянии здоровья человека. Как физического так и психического, что именно — трудно сказать. Это индивидуально. Где тонко  — там и рвётся.

Обратиться рекомендую к специалисту, который занимается подобными расстройствами… В нашей стране нет профессии — психотерапевт, но есть люди которые успешно и не очень практикуют психотерапию. Это могут быть врачи (прошедшие дополнительную подготовку по психотерапии) и психологи (прошедшие такую же подготвку).

С уважением, Валерий.

Добрый день!

Все зависит от Вашего общего состояния и от того, как сильно отреагировал Ваш организм на травмирующие события произошедшие в Вашей жизни. Для начала, можно обратиться к психологу, а он уже порекомендует Вам дальнейшие действия, необходимые для избавления от ПТСР. Удачи Вам и здоровья. Ирина.

Психотерапевт — врач-психиатр с дополнительной подготовкой, от психолога он отличается тем, главным образом, что может выписывать лекарства. Но у качественно образованного психолога может быть богаче арсенал методов немедикаментозного лечения.

Кого выбрать, зависит от глубины ПТСР, давности травмы, симптомов.

Опасности две в случае нелеченого ПТСР: 1) необратимые изменения личности (и как следствие часто разрушение имеющихся социальных связей); 2) переход психосоматики в соматические (телесные) хронические заболевания, которые надо будет лечить у врачей только.

Доброй ночи. Итак, отвечаю на ваши вопросы.

1. "… какие последствия могут быть???"

*ваше сознание будет регулярно, навязчиво и в гротесковой форме  воспроизводить   прошлые  психотравмирующие события. Только на это раз вы будете испытывать стресс во много раз мощнее, чем когда он происходил реально;

*эти переживания обычно вызывают суицидиальные мысли, кошмарные сны и флешбеки (то есть у вас будут возникать спонтанно,  внезапно и очень сильные повторные переживания той ситуации);

*вы будете старательно избегать мыслей, чувств или разговоров (мест, людей и т.д.), связанных с травмой или ассоциирующихся с ней .

*у вас может развиться психогенная амнезия;

* вы можете приобрести  постоянную бдительность и ожидания угрозы (нападения)  и т.д.

И все это у вас будет происходить на фоне соматических проблем (нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и эндокринной систем.

Ваша жизнь может превратиться в кошмар.

2. К кому обратиться — решать вам самому. Прочитайте наши профили.  Начните с малого:  начните свой путь к излечению с работы со специалистом на нашем сайте.

Смелости вам и открытого взгляда на мир. Лидия.