Самарская область

здравствуйте. я в положении, возможности сидеть в декрете у меня не будет. я мама одиночка. очень интересует может ли бабушка уйти в декретный отпуск вместо - вопрос №1112093

меня?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Елена!

Согласно статьи 256 Трудового Кодекса Российской Федерации в отпуск по уходу за ребёнком могут уйти мать, отец, бабушка, дедушка или другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком.

Отпуск по уходу за внуком может взять только работающая бабушка. Для этого надо соблюсти следующие условия:

1.Письменные доказательства того, что ни мать, ни отец не находятся в декретном отпуске и не осуществляют уход за ребёнком.

2.Бабушка должна работать, т.к. только работающей бабушке предоставляется оплачиваемый декретный отпуск.

Да — это возможно. В соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Пожалуйста, оцените работу экспертов и не забудьте выбрать лучший ответ!