Другое

как получить статус беженца из донбасса в белгородской области,что он дает - вопрос №1114613

как нам получить статус беженца

Ответы

Граждане Украины, получившие статус беженцев, политическое или временное убежище в Российской Федерации, могут найти работу без специального разрешения, исключение составляют только те должности и профессии, где не допускается работа иностранных граждан. Соответствующий закон 5 мая 2014 года подписал президент РФ Владимир Путин. Закон вступил в силу 15 мая 2014 года.

Получив статус беженцев, иностранные граждане на территории России имеют право на:

  • медицинскую и лекарственную помощь наравне с гражданами Российской Федерации;
  • получение содействия в направлении на профессиональное обучение или в трудоустройстве наравне с гражданами Российской Федерации;
  • работу по найму или предпринимательскую деятельность наравне с гражданами Российской Федерации;
  • социальную защиту, в том числе социальное обеспечение наравне с гражданами Российской Федерации;
  • оформления проездного документа для выезда за пределы территории Российской Федерации данных лиц;
  • обращение с заявлением о предоставлении права на постоянное проживание на территории Российской Федерации или на приобретение гражданства Российской Федерации.