решение трудовых споров - вопрос №111478

Добрый день! Подскажите, как лучше поступить в следующей ситуации. Работнику сообщается о том, что он уволен (это произошло 29.08.11) через руководителя структурного подразделения. Весь день 29.08 работник провел на работе, выполняя свои обязанности в полном объеме. При этом предполагается, что работник должен написать заявление по собственному желанию, так как оснований уволить его по какой-либо статье у работодателя нет. На следующийдень работник не выходит на место работы по состоянию здоровья. Документально это не подтверждено, т.к. работник не может обратиться в поликлинику для оформления больничного листа, кроме того, работник уверен, что он уволен и ожидает звонка от начальника кадровой службы для решения вопроса об оформлении приказа на увольнение, выдачи трудовой книжки и расчета. В течение двух дней после 29.08.11 (по настоящий момент) работнику не поступает никаких сведений, ни звонков с работы, рабочее место он не посещает, заявление по собственному желанию не пишет (т.к. желания увольняться нет). Начальник кадровой службы находится в отпуске. Будут ли дни отсутствия на рабочем месте считаться прогулом или вынужденным прогулом? Работник может обратиться в поликлинику для засвидетельствования его состояния здоровья и подтверждения его временной нетрудоспособности, но больничный лист будет оформлен с текущего дня (01.09.11), а два дня отсутствия на работе так и останутся документально не подтвержденными. Кроме того, следует отметить, что рабочее место работника находилось в офисе структурного подразделения. После получения сообщения об увольнении 29.08 работник также обнаружил, что его рабочее место в данном офисе отсутствует. Ему также сообщили, что якобы его рабочий компьютер и инвентарь перенесли в главный офис компании, но руководитель компании (работодатель) ему об этом не сообщил. Обязан ли был работник являться на новое рабочее место, если он не был уведомлен об этом, и даже наоборот, был уведомлен о том, что он уволен (и должен написать заявление по собственному желанию)? Может ли работник просить работодателя уволить его по сокращению штата или по соглашению сторон с условием выплаты выходного пособия в размере среднего месячного заработка? Заранее спасибо за ответ! С уважением, Наталья.

Ответы

Точно работника не предупредили надлежащим образом об увольнении и тп., это нарушение ТК. Но т.к. работник не вышел на работу(прогул) р/датель теперь имеет право его уволить.

Buh