Добрый день. Если в семье есть человек, у которого обнаружили гепатит В, насколько большой риск заразиться? - вопрос №1115373

1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Если в семье есть человек с гепатитом В, то очень важно соблюдать правила личной гигиены — не пользоваться одними лезвиями, бритвенными станками, ножницами, т.е. всеми колющими и режущими предметами. Для гепатита В характерен также и половой путь передачи (правда процент очень низкий), поэтому, во избежание этих рисков (если это половые партнеры) половой акт должен быть защищенный.

Также все проживающие с инфицированным гепатитом В могут посетить терапевта и педиатра (дети), чтобы пройти вакцинацию против гепатита В.

При соблюдении всех этих условий вероятность практически нулевая.

Буду признательна за оценку ответа.