Кожный зуд и белый налёт на корне языка - вопрос №815521

Здравствуйте!

Не буду расписывать все свои подозрения, просто опишу симптомы. Постоянно на корне языка образуется белый налёт, который приходится счищать марлевым тампоном, но через какое-то время налёт появляется снова. Имеется кариозный зуб, который подлежит удалению, но всё тяну. Периодически (раз в день или в определённом положении) в правом подреберье появляется тупая несильная боль, которая проходит достаточно быстро. Вдобавок дня три назадна всём теле появился кожный зуд без каких либо высыпаний. В доме имеетя пять кошек, недавно заметил, что котёнок до болячек расчёчывает шею и холку. Может, это лишай? В августе, во время сильной жары искупался в водоёме, после чего моментально поднялась температура до 39 градусов и заболело горло (у меня с детства ангина попутчик), но все эти симптомы были кратковременны, то  естькак температура спала, больше не поднималась и горло не беспокоило. Но зато на миндалине появилось узелковое новообразование, похожее на прыщик, белого цвета с красной каймой. Узелок этот не болит и не причиняет неудобств, но я его ощущаю языком, он твёрдый, то уменьшается, то увеличивается. Что со мной? Возможно ли что у меня лямблиоз или похожая инвазия (насторожило то, что появился зуд кожи и боль в правом подреберье, теперь мне кажется, что я ощущаю в заднем проходе лёгкий зуд)? Почему налёт на корне языка не исчезает? Связано ли это с кариозным зубом? Буду признателен за ответы.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

1. Белый налет на корне языка, боли в правом подреберье, кожный зуд без каких-либо кожных высыпаний характерны для патологии желудочно-кишечного-тракта, а именно желудок и 12-перстная кишка, желчный пузырь и желчевыводящие пути, поэтому вам необходимо следующее6

      — общий анализ крови и мочи

      — Биохимический анализ крови — общий белок, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, ГГТ, общий и прямой билирубин, щелочная фосфатаза

     -УЗИ органов брюшной полости

     -ФГДС + уреазный тест

2. Картину, которую вы описываете на миндалине это гнойная пробка, которая является следствием хронического тонзиллита. Всвязи с этим вам необходимо посетить ЛОР врача, сдать посев из ротоглотки с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков и ЛОР по результатам осмотра и обследования даст нужные рекомендации. Также прихроническом тонзиллите советую проходить курс промывания миндалин у ЛОР врача.

3. Также белый налет и налеты на миндалинах могут быть следствием кандидоза. Это можно определить при помощи посева из ротоглотки.

4. Кариозный зуб — это источник инфекции, который если не пролечить будет вызывать обострения со стороны ЛОР органов и сыводить попытки лечения на нет.

По поводу кожного лишая — у вас его нет, так как для него характерны кожные высыпания которых у вас нет. А те симптомы, которые вы описали это было обострение хронического тонзиллита, а не инфицирование лямблиозом.

Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Адам! Пройдите обследование:

1)Общий анализ крови и мочи;

2)кал на лямблии и яйца глистов;

3)кровь методом ИФА на лямблии и гельминтный комплекс;

4) УЗИ панкреато-билиарной зоны;

5) ФГС с быстрым уреазным тестом к Хеликобактерной инфекции;

6)посетите лор-врача по поводу белого прыщика на миндалине;

7)не откладывайте посещение стоматолога — чем дольше тянете, тем дороже лечение!

После обследования Вам лечащий врач назначит лечение! Поправляйтесь!

P.S.Налет на корне языка скорее связан с наличием заболевания желудочно-кишечного тракта.

Здравствуйте!

Налет на языке, боль в правом подреберье и кожный зуд — это признаки патологии органов ЖКТ (желудок, 12-п.кишка, печень, желчный пузырь и желчные пути). Для уточнения диагноза — пройдите обследования: общий анализ крови и мочи, биохимия на общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин, креатини, мочевина, сахар и щелочная фосфотаза, также УЗИ органов брюшной полости и ФГДС.

По поводу миндалин — проконсультируйтесб у ЛОР-врача.

Лишай проявляется участками отечной и возвышенной кожи. Если есть признаки, то обращайтесь к дерматологу.

Будут вопросы — пишите в чат!

Добра и здоровья вам!