Как завести уголовное дело? - вопрос №111555

Здравствуйте! Хотелось бы узнать можно ли настоять на возбуждении уголовного дела без участковых и прокуратуры, т. е. на прямую в суд???? буду очень благодарна за ответ)

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Ирина Викторовна!

В уголовном праве есть категория дел частного обвинения, судебное разбирательство в отношении которых начинается и заканчивается по желанию потерпевшего. Как правило, дела частного обвинения затрагивают интересы определенного круга лиц и не отличаются большой общественной опасностью.

К делам частного обвинения относятся:  умышленное причинение легкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 115 УК РФ),  побои (ч. 1 ст. 116 УК РФ), клевета без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 129 УК РФ), а также оскорбление (ч. 1 ст. 130 УК РФ), в том числе выраженное публично и в средствах массовой информации (ч. 2 ст. 130 УК РФ). Все перечисленные преступления относятся к преступлениям небольшой тяжести. Уголовные дела в отношении таких преступлений возбуждаются, за некоторым исключением, по заявлению потерпевшего или его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым, которое возможно вплоть до удаления суда в совещательную комнату.

Заявление по делу частного обвинения подается непосредственно мировому судье в соответствии с правилами территориальной подсудности с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело (ч. 6 ст. 318 УПК РФ).

Все остальные составы преступлений возбуждаются соответствующими правоохранительными органами, по ним проводится предварительное следствие или дознания и лишь затем дело прередается в суд.

01.09.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Непосредственно в суд можно подать заявление только о возбуждении уголовного дела частного обвинения.

Это — ч.1 Ст. 115 УК «Умышленное причинение легкого вреда здоровью»; ч.1 ст. 116 УК «Побои»; ч.1 ст. 129 УК «Клевета» и ст. 130 УК «Оскорбление».





01.09.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store