Липецкая область

Здравствуйте. Моя мама без моего ведома приватизировала квартиру.Хозяйкой является она. На данный момент в квартире прописаны я и двое моих... - вопрос №1119936

несовершеннолетних детей, соответственно мама тоже. Я за мужем, собственного жилья не имеем. Могу ли я подать на раздел имущества

Дополнение автора от 14.07.14 09:27:27
на момент приватизации я была прописана в этой квартире.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Елена! И так на момент приватизации вы были зарегестрированы (возможно и ваши дети) В этой квартире! И если вы не писали отказа от приватизации, то сама приватизация произведена не законно!

Оспорить приватизацию квартиры можно только через суд. Для этого нужно знать следующие вещи:

  1. После истечения срока исковой давностипроцент выигранных дел просто ничтожен. Суть заключается в том, что если этот срок истек, а ответчик ходатайствует о применении последствий пропуска срока, то суд отказывает в иске. Единственный шанс на выигрыш – отсутствие ответчика в суде или непредставление отзыва в письменном виде (с указанием пропуска срока), а также отсутствие жалобы на решение суда.
  2. Срок исковой давности равен 3 годам. Считается он с момента, когда человек узнал о том, что его права нарушены. Конечно, логично, когда этот срок считается с даты приватизации, но от человека могли скрывать этот факт, поэтому нужно будет доказывать, когда именно человек узнал об этом.
  3. От грамотности составления иска зависит исход дела, ведь суд рассматривает то основание признания приватизации незаконной, которое указано истцом. Разобраться в этих юридических тонкостях большинству людей трудно, поэтому лучше сразу пойти к юристам, чтобы они помогли оспорить приватизацию квартиры.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, поскольку собственник не Вы и сособственником тоже не являетесь, никаких операций по данной квартире Вы произвести не можете. Разделить имущество — тоже, поскольку Ваша мама это не Ваш муж, с которым Вы разводитесь и можете разделить имущество.
На момент приватизации Вы были с детьми зарегистрированы в данной квартире?
если вы не были зарегистрированы на момент приватизации, то действия по приватизации квартиры законны. В чем вы видите незаконность действий по приватизации квартиры мамой?

Buh