Здравствуйте, уважаемые эксперты! Помогите, пожалуйста! Моя семья разваливается, а я не знаю, что делать! - вопрос №1119942

Я в браке уже 13 лет. Все эти годы я старалась быть для мужа поддержкой и опорой, всегда стремилась его поддерживать: и когда он не работал вообще (строил утопические планы о жизни в деревне), и когда приносил очень маленькую зарплату (мы жили в нищете), когда он болел и когда уезжал на долгое время (заработки). Кроме того, я терпела плохое отношение его родственников к себе и нашим детям, а зачастую я даже сама тянулась к ним, каждый раз надеясь на нормализацию отношений..
И все бы так и продолжалось дальше, если бы я недавно не поняла одну вещь: рядом с мужем я никогда не чувствовала себя женщиной (мне сейчас 30 лет). Я постоянно решала какие-то проблемы, брала на себя обязательства, переживала за него и старалась помочь, пожалеть, поддержать.
Пару дней назад я сказала ему об этом, уточнив что устала быть женщиной -мамой, и теперь хочу быть женщиной-женщиной.
Я ему сказала, что не слышала от него комплиментов, что он никуда никогда меня не приглашал (кафе, ресторан, театр, музей и т.д.). А о каких-нибудь подарках я вообще молчу… ладно, раньше, но ведь сейчас у нас гораздо улучшилось материальное положение… а он все равно не дарит… Если же я что-то себе куплю, он сразу же начинает спрашивать сколько это стоит и даже вычитывать меня, что я зря деньги потратила. Он все это выслушал и сказал, что с таким подходом я лишь разваливаю нашу семью, если буду требовать к себе такого отношения как к женщине, то мы разойдемся. При этом он резко акцентировал свое внимание на том, что моя основная обязанность — уборка дома, в котором в последнее время стало много беспорядка. А если я хочу к себе другого отношения — мне надо начать с изменения себя, стать более чистоплотной. Он даже не замечает, что у меня уже «руки опускаются». Знает же, что мы живем с двумя детьми, (младший — инвалид, он требует повышенного внимания), с моей мамой, с собакой, кошкой и морской свинкой. Мне хлопот хватает… Постоянные придирки, претензии с его стороны (убрала ли я у свинки, потирала ли полотенца, заплатила ли за квартиру, когда покормлю собаку, почему не убрала в холодильнике и т.д.), Мне это все слышать обидно, я ему говорю об этом, а он продолжает. Если я хочу с ним пообщаться, он сразу же садится играть в компьютерные игры. Так целый вечер я могу видеть лишь его спину.
Что делать теперь, я не знаю… хочется, чтобы мужчина ценил и восхищался, а получается все наоборот — он принимает меня как данность...
P.S.: Кстати, секс у нас очень однообразный и скучный, муж мой меня уже давно не возбуждает, потому что он делает все только так, как ему надо. Если я что-то и скажу (что бы мне хотелось), то он жутко обижается, считая что все что он делает, мне уже должно нравиться.
Вот такая ситуация у нас с мужем… Уже не знаю, люблю ли я его? Я совсем запуталась, не знаю, как дальше быть: или жить, поддерживая образ вечной домохозяйки, или начать развивать в себе женственность и требовать к себе соответствующего отношения? Боюсь, что семья развалится, муж уйдет, я останусь одна с двумя детьми на руках. Страшно, ведь я нигде никогда не работала… Помогите, пожалуйста, сориентироваться.

Лучший ответ по мнению автора

Дорого вам дня, Эльвира!
За тринадцать лет в вашей семье уже сложились стойкие отношения между всеми члена семьи, так что ждать внезапных перемен нет оснований. Но, тем не менее, действовать в направлении их гармонизации — стоит. Или хотя бы разобраться в причинах, которые привели к такому результату тоже не мешает.
Здесь, в коротком ответе на ваше, наполненное горечью и растерянностью, письмо, вряд ли можно провести подробный анализ и сделать соответствующие выводы. Поэтому вам следует выбрать эксперта для индивидуальных консультаций. Все ваши вопросы решаемы, если, конечно, на то у вас есть желание.
Удачи вам и всех благ!