Тверская область

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли нюансы при продаже автомобиля от юр. лица к физическому. Либо заполнятся стандартный ДКП? - вопрос №1119996

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

В первую очередь, необходимо составить правильный договор купли-продажи, причем составить его можно как на специальном бланке, так и в обыкновенной письменной форме. Главное, чтобы в договоре присутствовали все реквизиты организации-продавца и физического лица-покупателя. Кроме того, сразу же необходимо подготовить акт приема-передачи автомобиля либо накладную на передачу данного транспортного средства.

Затем необходимо принять денежные средства от покупателя, однако сделать это нужно исключительно через кассу организации. Кассир должен выдать корешок приходного ордера, на котором должна быть проставлена печать организации. Лишь затем можно оформлять и подписывать акт приема-передачи автомобиля с указанием всех технических характеристик транспортного средства. Если в организации нет кассира, эту функцию может выполнить старший бухгалтер. В случае, если в организации по тем или иным причинам нет кассового аппарата, покупатель может перевести деньги за транспортное средство на счет юридического лица через банк (квитанция ПД-4).

После успешного оформления и подписания всех вышеуказанных документов, кто-либо из представителей организации должен снять автомобиль с учета в ГИБДД, а новоиспеченный владелец зарегистрировать ее на собственное имя.
Лучший ответ по мнению автора

Buh