Выбор Управляющей компании ЖКХ - вопрос №112017

Здравствуйте! Скажите при выборе новой УК в многоквартирном доме нужно ли отдельно подписывать от каждого собственника отдельный отказ или достаточно того что председатель общего собрания уведомит старую УК и на что можно в данной ситуации сослаться?

Суть проблемы: мы собственники многоквартирного дома выбрали новую УК т.к. старая по просту ничего не делает, при выборе не подписали отдельно отказ заявления о расторжениидоговора со старой УК при этом председатель общего собрания за месяц уведомил письмом за своей подписью старую УК о том что решением более чем 50% собственников выбрана новая УК. При этом старая УК обращается в прокуратуру на новую о том что расторгать договор с нами они отказываются по причине отсутствия отдельного заявления на отказ от управления подписанного более 50% собственниками. Как нам быть, Прокуратура утверждает что данный отказ должен быть подписан более чем 50% собственников в обязательном порядке.

Ответы

Если ваша УО не исполняет свои обязанности и вы хотите заключить договор с другой УО, то вы должны на общем собрании собственников принять 2 решения:

1. о расторжении договора со старой УО;

2. о заключении договора с новой УО...

Оба решения должны быть приняты простым большинством голосов (50% + 1 голос).

Решение о расторжении договора должно быть направлено в старую УО.

Но у старой УО остается возможность обжаловать ваше решение в судебном порядке.

Buh