Москва

Огромное колличество кредитов у меня и супруга. Просрочки по некоторым кредитам уже превышают 100 и 120 дней. Банки уже выдвинули требования о полном... - вопрос №1120878

погашении кредита Это такие суммы: 166 000, 152 000, 127 000, 131 000, 50 000, 117 000. Я работаю по агентскому договору на комиссионной основе, в среднем зарплата в месяц 10 000 — 15 000 руб. У супруга официальная зарплата 25 000 руб. То есть однозначно, мы не сможем расплатиться с банками даже в рассрочку и путем описи и продажи нашего имущества. У нас старая мебель, бытовая техника, компьютер — все предметы дешевле 30 000 руб. В этом случае мы можем подать Арбитражный суд заявления о признании нас банкротами? Как в этом случае быть с 2-мя автокредитами, по которым мы выплачиваем все платежи в срок и осталось платить еще год по одной машине и год по другой машине. По этим кредитам тоже будет банкротство и соответственно автомобили заберут банки?

Ответы

Здравствуйте, Ирина! Процедура банкротства предусмотрена только для юридических лиц и для физических, являющихся индивидуальными предпринимателями (ИП). Закон о банкротстве физических лиц не являющихся ИП, в силу не вступил. Если вы ИП, основания для обращения в АС о признании банкротом есть. Если же Вы не ИП, то приставы взыщут все, что возможно взыскать (а это все, кроме единственного жилья) и прекратят исполнительное производство возращением исполнительного листа кредиторам.

Buh