Ставропольский край

Скажите пожалуйста, обязана ли я возвращать задаток за дом ( в размере 10тыс.руб.), если мои покупатели купили дом не у меня? - вопрос №1121302

Лучший ответ по мнению автора

Отношения связанные с задатком урегулированы 7 параграфом ГК РФ.

А именно ст. 380 и 381.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

таким образом если Вы не заключили в письменном виде соглашение о задатке, уплаченная Вами сумма будет считаться авансом, а следовательно подлежит возврату.

Но если в Вашем случае был заключено письменное соглашение, то задаток в силу п.2 ст. 381 ГК РФ.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Таким образом, все зависит от того было письменное соглашение или нет — если да то задаток (вы его потеряли) если нет то аванс (подлежит возврату)

Лучший ответ по мнению автора

Buh