Другое

Помогите пожалуйста! пишу вам из Крыма г. Севастополь - вопрос №1121709

Доброе время суток!

Помогите пожалуйста! пишу вам из Крыма г. Севастополь, в переходной период столкнулся с такой личной проблемой, обратиться к местным юристам не могу-не компетентны на данный момент (консультируют в рамках украинс. законодательства)
Я по национальности украинец и имею гражданство Украины, исходя из Закона РФ для получения российского гражданства по у прощенной системе возможно по линии родства вплоть до бабушек и дедушек..., мой папа родился в Крыму и по документам его национальность русский (так же и мой дедушка, т.е. отец моего отца русский гражданин РФ и проживает на тер-рии России) когда Крым был подарен Украине, мой отец женился и получил украинские документы и гражданство-но по национальности остался русским (так свидетельствует свидетельство о его рождении).
Из выше сказанного столкнулся с вопросом-могу ли я получитьгражданство РФ и паспорт гражданина по упрощенной системе в г. Севастополе (Крым)?
Если да? то какие документы для этого необходимы? (что-то нужно заверять нотариусом?) предоставляются оригиналы или заверенные нотариальные копии?

Ответы

       Здравствуйте, Станислав!

В соответствии со статьей  5 Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов  (Подписан в г. Москве 18.03.2014 г., вступил в силу 1 апреля 2014 г.),  со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

Согласно  статье  4 Федерального конституционного закона от 21.03.2014   N 6-ФКЗ (ред. от 27.05.2014) «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя», со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства (пункт 1 статьи 4).

Документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, выдаются в течение трех месяцев со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов (пункт  2 статьи 4).

 Из Вашего письма следует, что Вы постоянно проживаете в г. Севастополе и признаны  гражданином Российской Федерации в силу статьи 5 Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов (поскольку в месячный срок со дня вступления в силу настоящего Договора с заявлением о сохранении гражданства Украины Вы не обращались).

Однако, за выдачей  паспорта гражданина Российской Федерации в 3-х месячный срок в УФМС Вы также не обратились.

Тем не менее, юридически сейчас Вы являетесь гражданином Российской Федерации, несмотря на то, что новый паспорт гражданина Российской Федерации Вам не выдан. Попробуйте обратиться сейчас в УФМС России по г. Севастополю с заявлением о выдаче паспорта гражданина Российской Федерации. Отказ в выдаче паспорта гражданина Российской Федерации возможно обжаловать в судебном порядке (3 месяца — срок исковой давности).

С уважением, Татьяна Анатольевна