Рязанская область

отзыв дарственной - вопрос №1121918

можно ли отозвать дарственную, которую подписал под давлением (доказать факт вымогательства невозможно)?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Даритель вправе отменить дарственную, если одаряемый совершил покушение на его жизнь или здоровье. Основанием для отмены договора служит и неуважительное, агрессивное отношение одаряемого по отношению к нему, угрозы в его адрес. Конечно, это нужно доказать. В качестве доказательства могут быть представлены телефонные переговоры, видеоматериалы, свидетельские показания, а также справки из лечебных учреждений, если дарителю были нанесены телесные повреждения.
Даритель может отозвать составленную им дарственную, если он считает, что одаряемый небрежно обращается с вещами и имуществом, имеющим для него исключительную ценность.
Суд может отменить договор дарения по требованию третьей стороны, а именно заинтересованного лица. При этом должно быть установлено, что сделка была совершена в обход действующего законодательства.
Дарственная может быть отозвана, если одаряемый пережил дарителя. При этом дарителю все равно необходимо обратиться в суд для вынесения судебного решения, на основании которого договор дарения будет аннулирован.

В Вашем случае необходимо доказать, что дарственная составлена под давлением, либо с применением угроз жизни или здоровью.
Лучший ответ по мнению автора

Buh