заикание - вопрос №112199

Здравствуйте.Начала замечать за собой такую вещь что несу очень часто сумбур.Подхожу к человеку, задаю вопрос из комканых слов, заикаюсь тобиш.Напимер вчера в книжном подошла к администатроу и спросила вместо«Где найти подставку для перекидного календаря?»-«Где календаря подставного найти подставку»и плюс к тому даже это не сразу выговорила.И при всём при этом я не волнуюсь, не краснею, просто общаясь с людьми времяот времени заикаюсь и путаю слова, да так что люди недоуменно смотрят не поняв меня.Что это, скажите пожалуйста? Проблема не логопеда, а скорее психолога… Не могу понять почему я несу белиберду в привычной ситуации...

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если вопрос идет о заикании, то это логоневроз или своеобразный тик, но только в момент произнесения слов. Посоветую, некоторое время записывать вопросы, которые Вы хотите задать и читать их неспеша. Затем, переходите на медленное, как бы на распев произношение. В домашней обстановке старайтесь почаще петь. Есть хорошее упражнение: в момент произнесения Вами какого-то предложения, пусть Ваш помошник возьмет в свои руки Ваши и ритмично надавливает одновременно на пульс на обеих руках ( из расчета 60 ударов в минуту) Следующее упражнение, примерно через месяц-два после начала занятий: медленное произнесение скороговорок, но ежедневно скорость немного увеличивая.  Здесь нужны упорство и система. Успеха.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обращайтесь в чат помогу. Причины могут быть разные от самых простых до клинических. Необходимо больше узнать о вашей жизни, близких, друзьях и прочем.

Внутреннее напряжение, вы походу очень часто следите за тем что говорите и обращаете на это очень большое внимание, вы должны понять, что причина кроеться внутри вас, поймите что это не заикание а скорее всего страх того, что вы что-то скажете неправильно, наберитесь уверенности, читайте скороговорки, стихи, поэмы, причём делайте всё это вслух и представляйте, что вы рассказываете это перед сотню людей… Для большей эффективности пригласите друг/подругу в гости и тренируйтесь перед ней, причём каждый раз представляя других людей рассказывайте ей/ему скороговорки, стихи или что нибудь другое что по душе. А также представляйте ситуации в которых вам доводилось так заикаться. Даю 100% гарантию если сделать всё по инструкции есть очень и даже очень большая вероятность успешного результата, в нашем случае избавление от заикания в определённых ситуациях

Добрый вечер!

Вам необходимо обратиться к медикам, чтобы исключить неврологическую природу Вашего комканья слов, т.е. сумбура и только после этого обращаться уже к психологу. Все может оказаться более серьезно, чем Вы думаете. Удачи Вам. Ирина.