Белгородская область

Как правильно оформить трудовую книжку принятому сотруднику, который раньше работал и жил в Молдавии? Сейчас он гражданин России. - вопрос №1122222

гражданин России. Молдавская трудовая книжка утеряна. Есть справки о подтверждении трудового стажа на молдавском языке с переводом на русский у нотариуса. Сотрудник принес чистую трудовую книжку России. Будет ли считаться его молдавский трудовой стаж? Если да, то за все ли годы? В новой трудовой нужно ли делать переведенные на русский записи о работе или нужно написать общий трудовой стаж, до поступления к нам на работу? Новая книжка будет считаться как дубликат?

Ответы

Здравствуйте Юлия!  Все зависит от того, какая трудовая книжка у вашего работника. Если старого, «советского» образца и первоначальные записи в этом документе сделаны на русском языке, то новую книжку заводить не надо, поскольку книжки старого образца в России не отменены. А вот если иностранный сотрудник получил свою трудовую книжку уже по форме, установленной в своем государстве, тогда работодатель обязан оформить такому сотруднику новую трудовую книжку. Это надо делать потому, что международными договорами не предусмотрена возможность приема в России подобных иностранных документов. При этом работодателю не надо переносить в новую трудовую книжку записи из «Молдавской!».
16.07.14

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

от 200 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store