Москва

Добрый день! Подскажите пожалуйста, моего молодого человека посадили на 10 суток, он находится в Волгоградской обл., я там буду 19 числа, могу ли я с ним увидеться? Спасибо - вопрос №1122290

Лучший ответ по мнению автора

Ответ: Да, увидеться можете, если ранее он не пользовался свиданием.

Срок свидание: не более 1 часа

Условия: в присутствии администрации или сотрудника места отбывания административного ареста. Запрещается передача вещей, не разрешенных к хранению и использованию, и продуктов питания.

Последующие свидания: невозможны, в том числе с близкими родственниками.

Необходимо: указать в заявлении о предоставлении свидания, что лицо, подвергнутое административному аресту, для Вас является близким. Ваша жизнь, здоровье и благополучие ему дороги в силу сложившихся личных отношений.

Анализ:

Согласно с п/п 5 ч.1 ст. 7 Федерального закона от 26.04.2013 N 67-ФЗ «О порядке отбывания административного ареста» лица, подвергнутые административному аресту, имеют право на свидания с родственниками и иными лицами в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В соответствии со статьёй 10 данного ФЗ, лицам, подвергнутым административному аресту, один раз за период отбывания административного ареста предоставляется свидание с близкими родственниками или близкими лицами продолжительностью до одного часа.

Свидание с близкими родственниками или близкими лицами предоставляется в присутствии администрации или сотрудника места отбывания административного ареста в порядке, определенном Правилами внутреннего распорядка.

В случае попытки передачи во время свидания с близкими родственниками или близкими лицами лицу, подвергнутому административному аресту, не разрешенных к хранению и использованию предметов, вещей и продуктов питания свидание прерывается.

Определение понятия близких родственников дано в примечании к ст. 25.6 КоАП РФ, согласно которому в указанной статье под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки. Такое же определение понятия «близкие родственники» дано в п. 4 ст. 5 УПК РФ для целей этого Кодекса, но с добавлением указания на супруга, супругу. В пункте 3 указанной статьи 5 УПК РФ определено, что для целей данного Кодекса понятие «близкие лица» означает иных, за исключением близких родственников и родственников, лиц, состоящих в свойстве с потерпевшим, свидетелем, а также лиц, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги потерпевшему, свидетелю в силу сложившихся личных отношений. Положения п. 3 ст. 5 УПК РФ могут использоваться по аналогии при применении положений ст. 10 Федерального закона от 26.04.2013 N 67-ФЗ.

Лучший ответ по мнению автора

Buh