Злостный неплательщик - вопрос №112253

Здравствуйте.

У меня такая ситуация, дал в долг деньги под расписку на определеное время, но все сроки прошли, а долг не уплачен. Обращался в суд, он признал за мной решение и дело перешло к судебным приставам. Приставы взяли дело и ведут его больше года т.к. у него ничего нет. Вопрос в чем? Можно ли  его признать злостным неплательщиком и посадить втюрьму за мошеничество.

Ответы

За мошенничество нельзя. А по 177 УК РФ, если сумма больше 1 500 000 руб.

03.09.11

Если у него ничего нет, то привлечь его к ответственности практически невозможно, даже по ст. 177 УК.

04.09.11

Фактически ст. 177 УК РФ не работает. даже за неуплату довольно больших сумм еше никого не осудили.

В Вашем случае нужно контролировать ход исполнительного производства, так как судебные приставы из-за большой нагрузки зачастую подходят к работе в лучшем случае формально. Обратите внимание на возможность удержания задолженности из заработной платы, возможность обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах в банках, также возможно обратить взыскание на долю в совместно нажитом имуществе, на долю в ООО… Для начала ознакомтесь с материалами исполнительного производства. Вы вправе снимать копии и делать выписки. Воспользуйтесь этим правом. Если вопросы возникнут, обращайтесь))

Также Вы вправе обратиться в суз с заявлением о взыскании с должника процентов за пользование чужими денежными средствами. В наименее благоприятном варианте развития событий он может бегать от долгов до пенсии, а там уж половина пенсии будет удержана в ВАшу пользу. 

Законодательством РФ предусмотрена возможность возвращения исполнительного документа взыскателю без исполнения в случае невозможности взыскания. НО также предусмотрено Ваше право обжаловать постановление о возвращении исполнительного документа и окончании исполнительного проидводства. Помните, что со дня возвращения листа начинается трехлетний срок для повторного  предъявления исполнительного документа к принудительному взысканию. Это срок пресекается при подаче исполнительного листа на исполнение и после каждого возвращения начинается заново.

Желаю Вам удачи!

04.09.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Вячеслав Урванцев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store