Наследство - вопрос №112281

Здравствуйте!!! Мне нужна Ваша консультация!!!!

Я-сирота.мама умерла, когда мне было 3 года, отец был позже лишен родительских прав, в настоящий момент его уже нет в живых.До совершеннолети я воспитывалась сестрой-опекуном, сейчас мне уже 21 год.Я живу на съемной квартире, официально работаю, соответсвенно- живу на «свои кровные».Но мне хотелось бы узнать 2 таких момента в наследовании имущества моих родителей:

1.Мой отец и моямама жили в гражданском браке, соответственно я была незаконнорожденная, отец мой родной-биологический, но он мен удочерил, я имею его фамилию.До достижения совершеннолетия я так ничегошеньки от него и не дождалась, не то чтоюы материальной помощи, а даже открытки на день рождения.По отцовской линии у меня есть два сводных брата(сыновья отца от первого его брака, официального).После его смерти(отца) братья только мне сообщили о его смерти, у меня имеется только копия св-ва о смерти 2006 год, но закрепленную квартиру за отцом разделили между собой, я не знаю точно по закону или так, по обоюдному согласию.Мне хотелось бы знать имею ли Я право на эту собственность???? Ведь я такая же его дочь, как и его сыновья.В отцовской квартире я не прописана, я прописана в другой маминой квартире, но это уже 2ой момент

2.Мамина квартира неприватизированная, на настощий момент я являюсь единственной кто прописан в этой квартире, остальных на сегодняшний день уже нет в живых.Квартира не приспоблена дл того, чтобы в ней хоть как-то существовать: голые стены без окон, печка разломана+ ко всему скорее всего имеется долг за кварплату....

Вот и получается, что я вроде как бы имею права и на ту квартиру и на эту, а жить мне негде… У меня имеется только прописка.Вот я и не знаю, что мне делать, и вообще обладаю ли я хоть какими-то еще правами на отцовскую квартиру, мне кажется, что сроки вступлени в наследство уже давно вышли, и что делать как продавать мамину квартиру с долгом, а чтобы продать, нужно еще сначала приватизировать, и вообще я не знаю какой пакет документов мне нужно собирать и вообще смогу ли я...

Помогите, пожалуйста хотя бы, если не конкретными действиями, хоть советом, заранее спасибо.Александра

Ответы

Здравствуйте, Александра! Судя по Вашей информации, Вы пропустили срок для принятия наследства по уважительной причине, не зная об открытии наследства (этот факт, по видимому от Вас скрыли умышленно). Поэтому, в соответствии со ст.1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154),суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

По поводу приватизации. Обратитесь в администрацию района по месту проживания, в жилищный отдел, где Вам дадут список документов. необходимых для приватизации. Но при этом Вам придется погасить долги.

Всего, Вам, доброго и удачи!

Здравствуйте. Если на момент смерти вашего отца квартира находилась в его собственности, то вы имели право наследовать ее наравне с другими наследниками по закону — то его сыновьями, родителями, женой (если имелись). Но это только в том случае, если не было завещания. Если завещание было, то наследники те, кто в нем указан.

Советую вам обратиться за разъяснениями к нотариусу, который вел наследственное дело.

Удачи.

Уважаемая Александра! Вы сами пояснили, что о смерти отца вы знали, вам дали свидетельство о его смерти. Если я правильно посчитала, то в 2006 году вам было 16 лет, вы были несовершеннолетняя, поэтому срок на принятие наследства попробовать восстановить можно, сославшись на то, что вы о смерти отца узнали в 21 год. Но с этим затягивать нельзя, вам нужно срочно обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока на вступление в наследство, прикладывать, копию свидетельства о рождении, где указан ваш отец. Получите в ЗАГСе  справку о смерти отца, оплатите госпошлину.

По поводу приватизации, если у вас нет денег: лучше всего найдите порядочного риэлтора или юриста (адвоката), который вам поможет приватизировать. Как правило, риэлторы заключают договора, в которых прописывают, что подберут вам покупателя, из денег, которые вам будут причитаться за продаваемое имущество и будет вычтены деньги на оформление приватизации и погашение долга, но в договоре нужно все эти моменты прописать и также указать, что риэлтер или юрист предоставляет вам в качестве отчета все квитанции, чтобы вы смогли следить за расходами.

Надеюсь у вас получится.

Buh