Ростовская область

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, у меня сегодня сложилась такая ситуация. Я продавец своей квартиры, и 11.07.2014г. в агентстве недвижимости был... - вопрос №1122886

заключен предварительный договор купли-продажи, по которому покупатель передал мне 100 тысяч. Сегодня выяснилось что покупатель отказывается покупать мою квартиру, и просит вернуть задаток. Тем временем в свою очередь я этот задаток передала в другой город для покупки там недвижимости. В итоге покупатель пришел в ярость и стал мне угрожать, хотя в предварительном договоре прописана ответственность сторон где они в случее ненадлежащего исполнения обязательств обязуются выплатить мне еще 50 процентов от ранее внесенной суммы. Покупатель не стал писать документ о том что отказывается покупать мою квартиру. Вопрос. Как мне быть? Как расторгнуть этот договор?

Ответы

Здравствуйте, агентство недвижимости подготовило документы все правильно: предварительный договор+соглашение о задатке. Ответ на ваш вопрос в ст.381 ГК РФ. Если в предварительном договоре указан задаток-то он остается у Вас, и в нем должны быть указан срок до которого должен быть заключен основной договор купли-продажи.

Buh