Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Незаконное вселение. Самоуправство. - вопрос №1122947

Договор пожизненной ренты. Под видом ухода за бабушкой (бабушка в принципе нуждается в уходе) в мою квартиру вселилась гражданка. Поменяла замок во входной двери (ключей у меня нет). Сделала ремонт в туалете — поставила душ, ремонт на кухне — поменяла обои, раковину, установила бойлер, стеклопакет. Меня как собственницу в известность не ставила. Ни до, ни после.
1. Её действия попадают под 330 статью УК?
2. Размер причинённого ущерба можно привязать к тому, что установка душа и бойлера являются незаконным переустройством?
3. Куда лучше обращаться — сразу в суд или в прокуратуру, надеясь, что там возбудят уголовное дело?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Договор пожизненного содержания (ренты) заключается с собственником, т.е. бабушка должна быть собственником квартиры. А вы пишите, что вы собственник. Не понятно. В таком случае бабушка и не могла заключить договор. Может квартира в долях у вас с бабушкой?
Если договор имеется уголовного дела возбуждено не будет. Вопрос нужно решать в суде.