Здравствуйте!мне 23 года, в последнее время очень часто как бы немеет область носогубного треугольника. в интернете вычитала, что это может быть предвестником инфаркта. Так ли это? - вопрос №1123378

Дополнение автора от 17.07.14 20:03:32
хочу дополнить — я не курю, и не являюсь пассивным курильщиком — курящих в окружении нет… артериальной гипертензией страдаю полтора года… нормальным давлением на данный момент для меня является 140/100… диагноз аритмия и ишемия… прохожу курс лечения…
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

В интернете много чего пишут, но не нужно доверять всему. Это не является предвестником инфаркта. Для инфаркта есть масса иных предпосылок и предвестников. Факторы риска инфаркта следующие:

1. Возраст. В 23 года инфаркт миокарда это очень большая редкость.

2. Вредные привычки. Подвержены инфарктам больше курильщики, причем даже пассивные, т.е. те кто просто вдыхает табачный дым

3. Наличие таких заболеваний как сахарный диабет, артериальная гипертензия, ожирение, гиперхолистеринемия

Предвестник инфаркта это стенокардия, т.е., когда появляется характерная картина с загрудинными болями.

Что касается носогубного треугольниа, то при дыхательной недостаточности может быть его цианоз. Такое состояние требует обследования, так как  это характерно для самых разных заболеваний легочной и сердечно-сосудистой системы, но это не является признаком того, что  в скором будущем у пациента случиться инфаркт.

Если вы поэтому поводу обеспокоены посетите терапевта и кардиолога, пройдите ЭКГ, УЗИ сердца, липидограмму крови, а специалисты дадут нужные рекомендации.

Буду признательна за оценку ответа.