Нижегородская область

Здравствуйте! Я прописана в муниципальной квартире с несовершеннолетним ребенком (14 лет). Еще был прописан муж и свекровь, но они умерли. В квартире... - вопрос №1123469

так же прописаны моя 28 летняя дочь с мужем и золовка. Дом 1917 года, без удобств, дырами в стенах, клопами, в ужасном состоянии, практически непригодным для проживания. Золовка подала на нас в суд о признании не приобретшим право пользования жилым помещением, так как в эту квартиру мы никогда не вселялись. Хотя на это у нас были основания — сначала там проживала пьющая свекровь со своими сожителями, потом мой муж заболел туберкулезом, и мы не могли жить в таких условиях, затем золовка квартиру сдавала в аренду. Сейчас там никто не живет, задолженности по коммун. усл нет. На данный момент нам негде жить, другого жилья не имеем, хотим вселиться в эту квартиру, но с золовкой неприязненные отношения. В связи, с чем она препятствует нашему вселению, путем смены замка и не предоставления нам ключей. Как вы считаете, на чьей стороне будет суд? На какие статьи нам ссылаться? И как нам доказать свою правоту? Могут ли выписать несовершеннолетнего ребенка?

Ответы

на чьей стороне будет суд? — на той стороне, которая представит доказательства и грамотно обоснует свою позицию.
На какие статьи нам ссылаться? — прежде чем о статьях спрашивать, нужно понять основания иска другой стороны. Для этого иск нужно изучить в том виде, в каком вам его выслал суд.
Если вы сами не можете сформулировать свои возражения на иск, то обратитесь к адвокату с исковым заявлением и документами, подтверждающими ваши доводы, которые вы изложили в своем вопросе, чтобы адвокат мог вам составить ваши возражения письменно. Какие у вас доказательства в чинении препятствий при вселении? Какие вы меры предпринимали по вселению? Куда обращались? Чем можете подтвердить? Все эти вопросы будут вам задаваться и в суде.
Если вам чинят препятствия во вселении, вам следует подать встречный иск о вселении и устранении препятствий в пользовании жилым помещением.