Ярославская область

Как вернуть деньги за некачественное обучение в автошколе? - вопрос №1126331

Добрый день! Подскажите пожалуйста, сын учится на права в автошколе. Сдал экзамен теории и автодром, не может сдать город, поэтому в ГАИ автошкола не допускает к экзамену. В автошколе ввели новшество, если не сдал экзамен с первого раза, то покупаешь дополнительно 3 занятия ( 600 руб за занятие ), если не сдал со второго раза, покупаешь дополнительно еще 5 занятий, и следующие не сдачи так же, по 5 занятий дополнительно покупаешь. ( о чем заключили доп. Договор, который на руки не выдали ) Если не желаешь покупать доп занятия, то не допускают для сдачи в ГАИ и можешь быть свободен. Сын учится с февраля месяца, деньги все заплачены сразу, занятия не пропускались. Т.е. Свою часть договора он выполнил, а в ответ от автошколы получается ни чего, кроме вымогательства денег. Получается, что автошкола не смогла предоставить качественные услуги по обучению, т. е. не выполнила свои обязательства по договору, и после окончания курса начала просто напросто вымогать деньги за дополнительные занятия по вождению.Платить деньги без всяких гарантий уже просто напросто надоело. Не является ли это нарушением закона прав потребителя по навязыванию услуг, нарушением статьи 153 -мошеничества, и вымогательства -163 статья кажется. Не прошедших экзамены с первой, второй и т.д. попытки накапливается все больше и больше, ведь группы набираются каждый месяц, купить доп. занятия выстроилась уже целая очередь, и купить 5 занятий которые нам навязывают, автошкола уже просто не в состоянии в приемлемые сроки, так можно до пенсии учиться. И в то же время, пойти и купить занятия по вождению в другой автошколе, у другого инструктора, мы тоже не можем. Нас же просто привязали к этой автошколе, доп занятиями именно у них. Хочу забрать полностью свои деньги назад, Все 20 тысяч которые были потрачены на обучение, и все остальные за доп занятия, чтоб начать обучение за ново, но… в другой автошколе, где нет вымогательства, где более профессиональные инструкторы, где будут думать ни как побольше содрать денег, а как предоставить качественные услуги по обучению. Подскажите как вести себя в данной ситуации, с чего начать? Сыну 19 лет, но как и большинство молодежи обучающейся на права, они конечно юридически не подкованы, и в жизни еще не сталкивались с вымогательством и мошенничеством. Так же хочется добавить, что на руки ни какие экземпляры договоров и квитанций об оплате не выдавались. Все что подписывается, остается в офисе автошколы.

Ответы

Судя по Вашему письму эта фирма организовала мошенническую схему. Обратитесь с коллективной жалобой в прокуратуру. Во всяком случае невыдача договора и квитанций об оплате на руки является грубейшим нарушением закона.

Buh