Республика Мордовия

Я являюсь собственницей 1/4 квартиры. Подала в суд на право пользования . Скажите пожалуйста каким может быть решение суда. Второй собственник не хочет выкупать мою долю по моей цене. Как быть? - вопрос №1126386

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая… две большие разницы продажа принадлежащей Вам на праве собственности доли в квартире и определение порядком пользования… если Вы желаете продать свою долю в размере 1/4, и у Вас имеется покупатель то Вы в соответствии с законодательством обязаны предложить выкупить ее своим сособственникам ( обязательно их письменно известите о том, что Вы желаете и имеете возможность продать свою долю)  с указанием той цены, за которую Вы желаете продать постороннему лицу… и только в случае отказа или отсутствия положительного ответа в разумный срок ( 1 месяц) продаете ее постороннему лицу...
 Но у Вас совсем другая ситуация ( скорее всего 1/4 доли составляет незначительную часть в квартире менее комнаты и продать Вам ее составляет проблема)… даже в суде Вы не имеете право обязать сособственника выкупить у Вас долю...
Определить порядок пользования в судебном порядке имеет существование ( но опять размер Вашей доли должен быть соизмерим с отдельной комнатой в квартире… а если квартира 1 комнатная)…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Решение суда будет в Вашу пользу. Что касается нежелания сособственника выкупить Вашу долю — продайте её третьим лицам…

Buh