Добрый день! У меня ребенку 2 года. Сейчас беременна вторым! Так сложилась ситуация в семье что мне пришлось выйти на работу, а ребенка отвезти к... - вопрос №1126798

бабушке в другой город, так как ясельных групп у нас нет! Через месяц я ухожу в декрет и соответственно забираю ребенка обратно домой! Подскажите как себя вести, как подготовить ребенка к рождению малыша! За те пять месяцев что ребенок находился у бабушки видела его три раза! Он знает что есть мама, есть папа. Но бабушка всегда должна быть рядом, также как это было до его отъезда, только на месте бабущке была я, то есть мама! Подскажите как плодотворно провести эти два месяца до родов чтобы не было стресса для ребенка! кАк себя вести после того как увезу его от бабушки?

Ответы

Доброго вам дня, Екатерина!
Хорошо, что вы сейчас озадачились этим вопросом.
Действительно, появление второго ребёнка иной раз является большой проблемой не только для первого малыша, но и для родителей и бабушек. Необходимо многое менять в выстраивании взаимоотношений в семье, поскольку новорождённый требует к себе внимания и зачастую первенец остаётся «за бортом». Как подготовить вашего сына (?) к появлению братика или сестрички, как самим подготовиться к появлению «второго фронта», как научиться проявлять любовь к обоим детям так, чтобы никто из них не чувствовал себя обделённым… Вот сколько вопросов… Ответов не меньше… Притом вопросы будут появляться и нужно искать ответы.
Рекомендую вам книгу Кэтрин Кволс «Радость воспитания». Она есть в сети. Если будут трудности при скачивании, напишите, я вам её вышлю в электронном виде.
Удачи вам и всех благ!
Доброе утро. Катенька, все  делайте по порядку.
Первое. Сейчас вам вместе с мужем нужно выработать единые правила воспитания, единые требования к поведению ребенку, единую систему поощрения и наказания (границы и нормы дозволенного).
Второе. Не ждите, а прямо сейчас забирайте своего малыша от бабушки к себе. Ребенок может немного поплакать и покапризничать и проситься к бабушке-не переживайте, это процесс адаптации к новым условиям, требованиям  и людям (к слову, такая же адаптация будет ждать вашего малыша и в детском саду). Для облегчения адаптации обязательно:
*купите ребенку большую мягкую игрушку- с ней он будет спать и играть,
*занимайте малыша изобразительной деятельностью (рисование пальчиками гуашью, лепка из глины,  аппликация из рваной/или мятой бумаги), которая сработает по типу арт терапии))
*побольше с малышом гуляйте, ходите на качели и аттракционы,
*пусть папа активно и почаще играет с малышом, посетите цирк,
*смотрите старые советские добрые мультики.
*читайте детские книжки (Чуковского, Барто, Берестова, Маршака и др)
Третье. Обязательно, познакомьте малыша с будущей родней)):
*покажите ему свой животик, предложите погладить его, послушать, как там братик/сестричка живет, *предложите поиграть с ним, когда он пинается,
*вместе с малышом купите будущему братику игрушку — пусть сам выберет, пусть нарисует рисунок (это эпоха каракуль, так что шедевр еще тот будет) -станет первым подарком будущей родне))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

Волкова Елизавета