Подростковый фанатизм - вопрос №56106

Дочь нашла себе кумира, женщину
И старается полность ее копировать
Манеры поведения, жесты, манера разговора, словестные выражения
Дочке 15 лет
Это нормально?
И как к этому относиться?
Марина 38 лет.

Вопрос задан анонимно
31.01.11
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина. Кумир — это всегда не очень хорошо… "Не сотвори себе кумира!". (одна из 10-ти заповедей)

Ну, коль скоро кумир в жизни Вашей дочери все же появился… нужно знать, что с этим делать.

Пресекать — бесполезно, бессмысленно и даже вредно, от этого кумир будет только в выигрыше..., он будет "возвеличиваться"

Другой путь — понять, что же именно не хватает дочери в примерах, её окружающих:  Вашем собственном, Пример школьных учителей (учительниц), других лиц, на которые в более мягком варианте стремятся быть похожими подростки...

Что же именно есть в той женщине. Какие формы внешнего поведения копирует Ваша дочь, к каким ценностям эти формы скорее всего Её приведут...

Думаю, что вопрос который выносится за скобки — это сексуальное созревание Вашего ребенка и соответственно, "примерка" на себя новых ролей и форм поведения... 

В принципе, это нормально, но это маленький "звоночек" к тому, что есть темы в жизни Вашей дочери, требующие Вашего внимания, понимания и участия.

С уважением, Александров В.

31.01.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Относиться нужно с пониманием. Что бы дитя не делало лишь бы не плакало. Это кстати камешки в ваш огород. Дочь даёт вам понять, что уже выросла и давление на неё нужно прекращать, а пора начинать новые отношения, то есть становится ей подругой. А будете запрещать, она просто от вас отдалится и бог его знает каких кумиров себе напридумывает. То что она пытается кого-то копировать, это всего лишь этап познания жизни, ибо она ищет свой путь. И этот путь нужно обязательно пройти, наделав ошибок и глупостей — ибо учатся только на свих ошибках, именно они и являются опытом.

Ваша задача не вмешиваться, и не дать опуститься до крайностей. Тут подойдёт только взаимопонимание, всё остальное только отдалит её от вас. А если отдалит, то вы гне сможете вести негласный контроль. Если хотите более серьёзную консультацию, пишите. С ув. Александр.

31.01.11

Хорошо бы, чтобы эта женщина была бы  достойным человеком, которая относятся к дочери, как к самой себе и не пользуется в угоду своим интересам её молодостью, доверчивостью, впечатлительностью и неопытностью. 

Хуже, если это какая-то секта. 

Вам бы желательно с ней встретиться, как бы невзначай, и поговорить на разные темы, если она благонамеренный человек и ей нечего от Вас скрывать, она с удовольствием пойдёт с Вами на контакт, более того она поможет Вам восстановить более  доверительные отношения с дочерью .

31.01.11

Это пройдет. Просто она хочет с кем-то идентифицироваться,  значимым для нее.

31.01.11

Доброго времени суток!

Печально в этой истории то, что Ваша дочь не Вас копирует, а постороннего человека. Это значит, что Вы не смогли (пока что) стать для нее подругой и тем, на кого она ХОЧЕТ быть похожей.

И это находится в Вашей ответственности. И в Вашей власти.

Вы можете еще стать подругой для нее, если примете эту ответственность на себя. Знайте, что она, ответственность, все равно Ваша, и возложена на Вас. Если принимаете ее добровольно — будет дело, не принимаете — будете видеть то, что видете сейчас, и иметь то, что имеете.

Вам надо начать искать способы стать подругой для дочери. Как это сделать? Ищите в сети информацию, ходите на курсы или тренинги, семинары и тому подобные мероприятия. Вам надо учиться дружить, это то, где у Вас произошел провал.

И не отступайтесь от своего, пока не получите. То, что Вы упустили момент, совершенно не означает, чтоничего нельзя уже сделать.

МОЖНО И НУЖНО!!! Берите и делайте!

Благословений Вам и мудрости!

ЗЫ: а кумиры имеют обыкновение в один прекрасный момент падать, да еще с каким грохотом. Так что об этом не беспокойтесь, есть Тот, Который об этом заботится. Вы делайте свое дело.

01.02.11

Добрый день, Марина.

Человек многогранен, как брилиант, ну и пусть она попробует и так. Ваша задача, как мамы, для девочки в этом возрасте быть уже подругой, проговорите с девочкой, что хорошего она видит в этой женщине, предположений много, может это Валерия и т.д. Сыграйте с девочкой, вообще-то она еще ребенок, давай вместе подражать, пусть девочка посмотрит, как это выглядит со стороны. Проговорите, почему она решила копировать, ведь каждый человек индивидуален. Научите ее любить себя такой, какая она есть, такая хорошая, любимая Вами, единственная и неповторимая. Мама любит свою дочечку, такой какая ты есть. Проговорите ей о своей любви к ней, своей любимой дорогой, может тогда и подражать кому-то, отпадет необходимость.

Возникнет необходимость, выходите в чат, порекомендую и литературу и методику.

С уважением Марина Алексеевна

01.02.11

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store