Пермский край

Выход участников из ООО и смена директора - вопрос №1126896

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: В ООО три учредителя (все физ.лица), один из них является директором. Мы хотим двух учредителей вывести из состава участников (через заявление о выходе, без дарений или купли-продаж, без нотариуса), а третьего сделать директором и оставить единственным участником (сейчас директором является тот, кто собирается выходить). Можно ли это сделать в один этап, в одну подачу документов в ИФНС? (Один знакомый юрист утверждает, что налоговая не пропустит это в один этап и потребует, чтобы сначала мы сменили директора, а потом уже вывели двух учредителей. Но я не вижу причин, почему нельзя сделать это в один этап). Скажите, пожалуйста: кто тут прав? можно ли оформить все документы в один этап, одновременно?

Ответы

Здравствуйте. Это возможно. Участники подают заявления о выходе, доля переходит к Обществу, следующим решением распределяете освободившуюся долю на оставшегося участника и меняете директора.Заполняется только форма 14001 с листами на участников (2 на прекращение, один на изменение размера доли) лист на долю принадлежащую Обществу, листы на возложение и прекращение полномочий директора. Заявитель — новый директор.
Удачи Вам!