Сахалинская область

Здравствуйте. Если я подам заявление о выходе из ООО 1.02.2015 года, за какой бухгалтерский отчетный период общество обязано выплатить действительную стоимость доли? - вопрос №1267115

Ответы

Здравствуйте. Общество обязано выплатить участнику, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли, в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества.
В п. 2 ст. 14 Закона об ООО предусмотрено, что действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли. Если же за 2014 год у Общества не будет иметься чистых активов, следовательно, и выплачивать действительную стоимость доли УК оно не может, только номинальную.