Дочь развелась с мужем. Сыну 1 год и 2 месяца. Живут в разных городах. Отец не общается с ребенком с 7 месяцев. Будет ли для ребенка психологическим... - вопрос №1127348

стрессом общение с отцом, которого он не знает 1 раз в год (по суду) и как объяснить ребенку долгое отсутствие отца, когда ему будет 2-3 года и далее. А если дочь выйдет замуж и у ребенка будет другой отец. Как объяснить наличие двух отцов пока ребенок еще мал? Дочь не хотела бы общения сына с отцом, дабы не травмировать ребенка.

Ответы

Доброе утро. Ольга, вы забежали далеко вперед))) Проблемы нужно решать по мере их поступления))) Вашей дочери стоит обратиться к адвокату и написать заявление в суд, потому что суд обязан принять во внимание возраст ребенка и его привязанность к тому или другому родителю. Кстати, ваша дочь можете попросить суд сделать запрос в любой государственный (или аккредитованный для судов) психологический центр за разъяснениями по особенностям психического развития ребенка вашего возраста.
Так что, успокойтесь и начинайте действовать.
 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
Есть такая вещь, как невидимая связь детей и родителе, родителей и детей. Потому, он визуально его может и не видеть, но при этом, он может его ощущать на уровне этой связи. Так что, ребёнку не будет потребности что-то объяснять, так как при виде отца даже через год, он сможет на визуальном уровне ощутить родство. К тому же, в генетической памяти записана такая особенность, при которой дети зачастую без родителя, и подавляющем большинстве — без отца. Такова особенность природы, при которой мужчина ищет не оплодотворённых самок, а самки вынашивают своих детёнышей, не редкость — когда без отца. Стресса так или иначе быть не может, это уже записано в генетической памяти ребёнка, и на подсознательном уровне это он воспримет как естественное событие.