непослушный ребёнок - вопрос №112767

ребёнку 4 года. Есть брат 14 лет, есть отец, мать. Ребёнок ходит в детский сад, правда часто болеет. Семья живёт тесно и не богато. Мать и отец работает.Проблем с воспитанием 1 ребёнка не было. Но 2 ребёнок обескураживает непослушанием. Привожу пример.Ребёнок требут -Почить мне уши. обьясняю: Кого ты просиш? кто должен почистить тебе уши? Если ты хочеш что бы этосделала мама скажи: Мама почисть мне пожалуйста уши. Ребёнок продолжает требовать ни к кому конкретно не обращаясь. И та во всём Что делать? В семье все в шоке.

Ответы

Ребенок зеркалит ваши внутрисемейные отношения. Возможно, что каждый член семьи ведет себя так по отношению к ребенку или друг к другу. Вы требуете того, чтобы ребенок обращал лично на вас внимание, но, возможно, сами вы не всегда внимательны к нему. Таким поведением он может сигнализировать вам о недостатке внимания и понимания, протестовать простив ограничений или манипулировать, привлекая всех к своей персоне, делая себя «Пупом Земли».

Младший ребенок, как правило, менее послушен, чем старший. Ему больше позволяют (и позволяли)...

А Вы кто ему будете? Бабушка?

И пример, кстати Вы привели довольно безобидный, отчего в семье все в шоке?

Очень интересно. А как же заканчивается эпизод с чисткой ушей? Что происходит дальше?

Часто бывает, что дети, растущие в одной семье абсолютно друг на друга не похожи, поэтому, если не было проблем со старшим ребенком, не значит, что этого же стоит ожидать от младшего. А значит и подход нужен другой.

Чтобы ребенок скорее научился делать так, как вы его просите — покажите на своем примере. Когда члены вашей семьи будут обращаться друг к другу за помощью, то пусть прибегают к той форме просьбы, чему вы учите ребенка. Увидев, что все так разговаривают в семье, а старшие для любого ребенка — авторитет, он и сам станет так разговаривать.