Доброго времени суток, уважаемые эксперты! Возник вопрос на предмет переходного возраста сестры и семейных взаимоотношений в целом. Сестре - 14 лет,... - вопрос №1127940

мне — 21. Она рано начала постигать прелести разгульной жизни, в частности, употребление алкоголя, ночные прогулки, курение, активное общение с мужским полом (все это делается в тайне от родителей, а в случае разоблачения, с ее стороны берут начало клятвы, о том, что это было в первый и последний раз). К сожалению, (вероятно, в моем случае, правильнее сказать именно так), она доверяет мне и рассказывает о своих многогранных похождениях. Я тактично осуждаю ее поступки, разумеется, подкрепляя доступной для нее аргументацией. Мне тяжело осознавать, что моя сестра может пойти «не по тому пути». Родителям о ее похождениях рассказывать я не вижу смысла: с их стороны усугубятся запреты, сестра на меня затаит обиду (я не хочу терять этого человека из жизни), сама сделать, помимо осуждения, ничего в силах. Очень переживаю, постоянно пытаюсь найти совета от близких, мне снятся сны негативной направленности, связанные с этой ситуацией. Непосредственно вопросы: Вмешиваться ли в отношения сестры и родителей? (я живу отдельно и мы не очень близко общаемся); Стоит ли выражать свое недовольство поведением сестры ей в лицо? Как и нужно ли оказать влияние на нее?

Ответы

получается, что ребенка пропустили не заметили ее состояния, вы самииз этой семьи вы пишите, что сестра ей.
Что вы можете сказать о своей семье?
сами, как вам было например в ее возрасте или раньше,
на что вас тянуло в ее возрасте какие желания возникали, насколько вы похожи с сестрой?
в вас она видит родителя и подругу одновременно значит ее воспитанием придется заниматься вам.
ничего не поделаешь зато будут отношения на всю вашу жизнь, что тоже важно подарок судьбы многие разбегаются не помня родственников.
попробуйте быть родителем своей сестре, видимо ее или ваши родители не имеют к вам подхода, ни в первом случае с вми ни во втором с нею.
Может у них у самих проблемы, которые они не научились решать, что ж это право любого человека на невыученный урок жизни, естественно, что возмездие следует за двоечниками, каждый получает свой неуд. но уже  от жизни.
ее поведение прямое указатель что в семье ей плохо она ищет компенсации всему вовне возможно это протест на неискренность семьи на отсутствие внимания и любви, которых родители сами не  имеют или имеют только друг для друга бывают дети отверженные родителями, родители эгоисты оба например не знаю ситуации вашей семьи.