Московская область

ЗДРАВСТВУЙТЕ... ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ...ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ПРОПАЛ 1 ГОД И 3 МЕСЯЦА НАЗАД БЕЗ ВЕСТИ НО СУД СПУСТЯ ГОД ЕГО ПРИЗНАЛ БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИМ...И У... - вопрос №1128143

НЕГО ОДИН НАСЛЕДНИК А В СОБСТВЕННОСТИ У НЕГО БЫЛА КВАРТИРА И СБЕРКНИЖКА… КУДА НАДО ОБРАЩАТЬСЯ С ЭТИМ ДОКУМЕНТОМ И КАК ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО
1 ответ

Ответы

Здравствуйте Лейла! Если по решению суда человек был признан безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ), то наследство в данном случае не открывается, а соответственно наследство не принимается. Последствия признания лица безвестно отсутствующим указаны в ст. 43 ГК РФ.

Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим 1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156036/?frame=3© КонсультантПлюс, 1992-2014.
 Для того, чтобы наследник принял наследство, необходимо, чтобы в судебном порядке гражданин был объявлен умершим.

Статья 45. Объявление гражданина умершим 1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156036/?frame=3© КонсультантПлюс, 1992-2014.
 Подача заявления об объявлении гражданина умершим и рассмотрение указанного заявления происходит в соответствии с главой 30 ГПК РФ. И только после объявления гражданина умершим открывается наследство и наследники могут в соответствии с нормами ГК РФ принять наследство. Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь!