Нижегородская область

Здравствуйте! Есть приватизированная квартира. Дети в приватизации не участвовали. Дети все совершено летние. Скажите пожалуйста имеют ли они право на эту квартиру после смерти владельца. Или надо - вопрос №1128462

оформлять завещание?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, по общему правилу имеют в равных долях, наравне с супругом и родителями умершего, если таковые имеются. Завещание нужно составлять, если хотите как то изменить доли, которые достанутся детям или исключить кого то из них из наследования
Здравствуйте! Если владелец квартиры, является родителем, то дети, являются его наследниками первой очереди по закону и без завещания. И могут наследовать квартиру в равных частях. Но согласно ст.1142 ГК РФ, кроме детей, наследниками 1-й очереди, так же является супруг и родители наследодателя. Поэтому, если владелец желает, что бы квартира досталась именно детям, то следует составить завещание. Удачи! Всего доброго!
в завещании есть один минус: если есть не трудоспособные на момент завещания, то они получать обязательную долю в квартире