Ростовская область

У меня такая ситуация,у менЯ была в гостях подружка,через несколько дней я обнаружила пропажу золото.я написала заявление в полицию ст.158 ч 2 но... - вопрос №1129131

подружке не сказала об этом в тот же день она приехала ко мне и вернула что взяла и призналась что взяла их изо болезни мамы ей нужны были лекарства но продать она не смогла совесть не позволила я поехала забирать заявление но мне не разрешили я написала отказную и что она мне всё вернула и возместила ущерб, и у нас примирение сторон, и будет суд.Скажите пожалуйста что ей будет? она не когда не привлекалась и не была судима она хорошо учится.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

«Забрать» заявление нельзя — это безграмотный народный миф. Преступление подруга все-таки совершила. Однако, руководствуйтесь ст. 25 УПК РФ: «Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред». Далее — ст. 76 УК РФ: «Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред».
Лучший ответ по мнению автора

Buh