Здравствуйте.Через сколько времени после рентгена можно беременеть? Имеет ли значение, какую часть тела облучают? Если это область крестца? А после томограммы мозга? Спасибо. - вопрос №1129936

Ответы

Здравствуйте, Оксана! Лучше всего планировать беременность в следующем же цикле, после месячных. В этом случае место облучения не будет иметь значения, ведь даже облученная яйцеклетка овулирует (израсходуется ) в этом цикле, а в новом будет созревать уже другая. В целом большинство проводимых рентгенобследований не несут опасной для организма лучевой нагрузки. То же относится и к КТ (комп.томографии) — лучше отложить зачатие на следующий цикл.