Смоленская область

Имеют ли право сократить женщину с двумя детьми 5 и 10 лет, находящуюся замужет, если имеются другие сотрудники (например: пенсионеры, имеющие одного... - вопрос №1130510

взрослого ребенка, не имеющие детей и мн. др.) Образование у всех сотрудников высшее.

Ответы

Здравствуйте, согласно ст.  179 Трудового кодекса преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата или численности работников имеют работник с более высокой производительностью  труда. При равной производительности труда предпочтение отдается семейным лицам при наличии у них двух и более нетрудноспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является основным средством к существованию (детям в том числе).

Buh